Coordonnées & trombinoscope des enseignants et du personnel administratif de la formation Licence et Master Génie des Procédés

Responsable formation GDP : Nicolas Gondrexon


Tél : 04 56 52 01 93
Courriel Nicolas.Gondrexon@univ-grenoble-alpes.fr

Secrétariat L3 GDP : Fabienne BICKERT
Tél : 04 76 51 44 21
Courriel fabienne.bickert@univ-grenoble-alpes.fr
Adresse : Licence GDP ; UFR Chimie et Biologie  ; 470 Rue de la Chimie ; BP 53 ; 38041 Grenoble cedex 9

Secrétariat M1 et M2 GDP : Estrella DEL VILLAR
Tél : 04 76 51 41 20
Courriel estrella.delvillar@univ-grenoble-alpes.fr
Adresse : Master GDP ; UFR Chimie et Biologie  ; 470 Rue de la Chimie ; BP 53 ; 38041 Grenoble cedex 9

Les responsables d'années

Responsable Licence 3 Génie des Procédés : Giovanni Ghigliotti

Tél : 04 76 82 51 70
Courriel : Giovanni.Ghigliotti@univ-grenoble-alpes.fr

Master 1 Génie des Procédés : Isabelle Pernin-Wetzel


Tél : 04 76 51 46 50
Courriel Isabelle.Pernin-Wetzel@univ-grenoble-alpes.fr
 

Master 2 Génie des Procédés : Philippe Marty


Tél : 06 08 02 31 53
Courriel : Philippe.Marty@cea.fr

Les responsables de parcours (options)

Parcours Formulation (FAC) : Sonia Boisseau


Tél : 04 76 03 76 09
Courriel : Sonia.Boisseau@cermav.cnrs.fr

Parcours Energie (GET) : Nadia Caney


Tél : 04 38 78 94 22
Courriel : nadia.caney@cea.fr

Parcours Environnement (PCTE) : Stéphane Baup


Tél : 04 56 52 01 93
Courriel : Stephane.Baup@univ-grenoble-alpes.fr

Parcours Fluides Transferts Procédés Avancés (FTPA) : Nicolas Hengl


Tél : 04 56 52 01 95
Courriel : Nicolas.Hengl@univ-grenoble-alpes.fr

Autres responsabilités

Responsable Stages de la filière GDP (L3-M1-M2) : Sébastien Marc


Tél : 04 76 51 41 83
Courriel : sebastien.marc@univ-grenoble-alpes.fr

Responsable L2 Génie des Procédés (L2 GDP) : Emeline Talansier


Tél : 04 76 51 41 92
Courriel : emeline.talansier@univ-grenoble-alpes.fr

Technicien (Hall Génie des Procédés - Plateau Formulation) : Michel Revol


Tél : 04 76 51 41 23
Courriel : Michel.Revol-bourgeois@univ-grenoble-alpes.fr

Angéline van der Heyden, enseignante GDP spécialiste en chimie et physico-chimie


Tél : 04 76 51 48 61
Courriel : Angeline.van-der-Heyden@univ-grenoble-alpes.fr